20.04.2018 10:25
Аналитика.
Просмотров всего: 5919; сегодня: 3.

RDI: 87% квартир в Химкинском районе продаются без отделки

RDI: 87% квартир в Химкинском районе продаются без отделки

Исследование первичного рынка новостроек комфорт-класса Химкинского района за март 2018 года от аналитиков RDI.

Спрос.

На фоне роста средней стоимости квадратного метра, аналитики RDI наблюдали сокращение объема предложения, а вместе с тем и спроса.

«В марте в Химкинском районе было продано всего 134 квартиры, что составляет 57% от общего объема реализации прошлого месяца. Это наименьший показатель за год», — сообщает Валерий Кузнецов, директор по продажам RDI.

Больше всего квартир было продано в жилых комплексах «Левобережный» и «Новокуркино» по 30 и 24 квартиры соответственно. По 3 квартиры продали в ЖК «Альфа-Центавра» и «Журавлик». Наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры: всего было продано 49 квартир, из них 11 в «Новокуркино». Тем не менее, для данной локации характерен высокий уровень спроса на двух- и трехкомнатные квартиры. Так, на долю трехкомнатных квартир в феврале пришелся 21% всех сделок, а в марте 28%».

Предложение.

Первичный рынок многоэтажного жилья Химкинского района представлен 15 жилыми комплексами, в которых в марте предлагалось 2225 квартир, что на 38% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Это наименьшее число квартир, выставленных на продажу с начала 2017 года.

Лидером по количеству предлагаемых квартир является жилой комплекс «Маяк». На его долю приходится 1228 квартиры, что составляет более половины всего объема (55,2%).

Вторую строчку в рейтинге поделили жилые комплексы «На Ленинском проспекте» и «Две столицы», которые предлагают 224 и 223 квартиры соответственно. Примечательно, что в марте «Две столицы» сняли с продажи 360 квартир, из-за чего доля присутствия жилого комплекса на рынке сократилась с 22% до 10%.

«Из-за вывода с рынка 360 квартир, общая доля однокомнатных квартир сократилась на 2% и составила 42%. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры занимают 34% и 22% соответственно, 2% приходится на четырехкомнатные квартиры, — сообщает Валерий Кузнецов. — Доля квартир с отделкой составляет всего 13% от общего объема предложений, что на 3% больше, чем в феврале».

Цена.

Средняя цена квадратного метра в марте составила 104 874 рублей, а средняя стоимость квартиры 6,912 млн. рублей, что выше на 8,5% по сравнению с февралем. С начала года цена квадратного метра выросла на 3,9%.


Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...