10.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4365; сегодня: 1.

NXP представила самые быстродействующие в мире микроконтроллеры ARM Cortex-M4 и Cortex-M3

NXP представила самые быстродействующие в мире микроконтроллеры ARM Cortex-M4 и Cortex-M3

LPC4300 устанавливает новый рекорд 204 МГц для микроконтроллеров Cortex-M4

Компания NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) анонсировала новый цифровой сигнальный контроллер (DSC) LPC4300 с тактовой частотой 204 МГц – самый высокоскоростной в мире процессор ARM® Cortex™-M4. LPC4300 является первым в отрасли асимметричным двухъядерным цифровым сигнальным контроллером с сопроцессором Cortex-M0. Сегодня компания объявила еще об одном своем достижении – повышении тактовой частоты микроконтроллеров серии LPC1800 до 180 МГц, – которое укрепляет ведущую роль NXP как производителя самых быстрых в мире микроконтроллеров на базе Cortex-M3. LPC4300 и LPC1800, которые разрабатывались параллельно и изготавливаются по одной и той же 90-нанометровой технологии с ультранизким током утечки, совместимы по выводам и программному обеспечению, а также имеют множество одинаковых функций.

«LPC4300 не просто очередной Cortex-M4. Это отличный выбор для заказчиков, которым требуется высокопроизводительный микроконтроллер с возможностями цифрового сигнального процессора, – отметил Гордон Купер (Gordon Cooper), менеджер по маркетингу продукции, подразделение микроконтроллеров, компания NXP Semiconductors. – Мы предлагаем разработчикам встраиваемых систем возможность плавной миграции с LPC1800 на LPC4300, который содержит цифровой сигнальный процессор и блок вычислений с плавающей запятой».

Первым представителем серии LPC4300 станет LPC4350 в корпусе BGA256, оснащенный статическим ОЗУ емкостью 264 КБ и не содержащий флэш-памяти; его уже можно заказать у крупных партнеров-дистрибьюторов. Микроконтроллеры с флэш-памятью появятся в I квартале 2012 года.

Более подробная информация приведена на веб-странице: http://www.nxp.com/products/microcontrollers/cortex_m4/lpc4300/

Основные факты о микроконтроллерах LPC4300 и LPC1800

•NXP LPC4300 с тактовой частотой 204 МГц – самый высокоскоростной на сегодняшний день микроконтроллер ARM Cortex-M4. Благодаря высокой тактовой частоте серия LPC4300 идеально подходит для широкого круга применений, таких как встраиваемые радиомодули, приложения высшего класса для управления двигателями, промышленная автоматизация, кассовые терминалы, медицинские приборы и автомобильные аксессуары.

•LPC4300 имеет уникальную асимметричную двухъядерную архитектуру с двумя процессорами ARM: ядро Cortex-M4 оптимизировано для обработки данных в режиме реального времени, а ядро Cortex-M0 оптимизировано для управления в режиме реального времени. Дополнительному ядру Cortex-M0 с небольшим количеством транзисторов переданы многие из функций управления и обработки операций ввода/вывода, которые занимали полосу пропускания ядра Cortex-M4, это позволяет ядру Cortex-M4 направить все ресурсы на то, что оно делает лучше всего: на «перемалывание» чисел для приложений управления цифровым сигналом. Оба ядра способны работать на частоте 204 МГц.

•В состав LPC4300 и LPC1800 входят уникальные конфигурируемые периферийные устройства:

oПодсистема таймера с конфигурируемыми состояниями (State Configurable Timer), которая предоставляет расширенные возможности разработчиков при настройке операций по времени и управлении конечным автоматом, включая сложные функции управления двигателем

oЧетырехканальный интерфейс SPI Flash, который увеличивает объем памяти для кода и данных благодаря недорогой SPI флэш-памяти данных с небольшим количеством выводов.

oКроме того, LPC4300 имеет интерфейс Serial GPIO, способный эмулировать стандартные интерфейсы, например, несколько I2S для подключения 7.1-канального аудио.

•Компания NXP и ее партнеры предлагают широкую поддержку в виде ПО и инструментальных средств разработки для микроконтроллеров LPC4300 и LPC1800, включая совместимую со стандартом CMSIS библиотеку драйверов периферийных устройств; полнофункциональную USB библиотеку с открытым исходным кодом и содержащиеся в ПЗУ драйверы USB для интерфейсов Hi-Speed USB Host/Device/OTG с встроенными микросхемами физического уровня (PHY); а также графическую библиотеку emWin компании SEGGER (для заказчиков NXP бесплатно). Для отладки в двухъядерной среде предлагаются лучшие инструментальные средства разработки ARM, включая IAR Systems, Keil, а также интегрированная среда разработки NXP LPCXpresso на базе Eclipse™.

•Рекомендованная цена микроконтроллеров серии LPC4300 начинается от 3,75 доллара США при покупке партиями 10 000 штук, а микроконтроллеров серии LPC1800 – от 2,95 долларов США при покупке партиями 10 000 штук. Другие варианты корпусов: TFBGA100, LQFP144, LQFP100, LQFP208 и BGA180.

Ссылки

•Информация о продукции: LPC4300

•Информация о продукции: LPC1800

•ВИДЕО: обзор NXP LPC4300

•ВИДЕО: сравнение LPC1800 и LPC4300

О компании NXP

NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) поставляет решения на основе высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых (High Performance Mixed Signal) и стандартных полупроводниковых компонентов, в которых воплощен лидирующий на рынке опыт разработок компании в области радиочастотных и аналоговых сигналов, управления питанием, интерфейсов, безопасности и цифровой обработки сигнала. Эти инновационные решения используются в широком диапазоне применений для автомобильной и промышленной электроники, средств идентификации, инфраструктуры беспроводной связи, систем освещения, мобильных устройств, бытовой техники и вычислительных систем. Являясь глобальным производителем полупроводниковых компонентов, компания представлена более чем в 25 странах мира и обладает годовым доходом в 4,4 млрд. долларов США (2010 г.). Более подробную информацию вы можете получить на www.nxp.com.


Ньюсмейкер: NXP — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...