25.05.2012 16:05
Новости.
Просмотров всего: 2097; сегодня: 2.

Первыми ноутбуки отправят на свалку истории мобильные сотрудники?

Первыми ноутбуки отправят на свалку истории мобильные сотрудники?

Статья американской журналистки Кристи Эссик (Kristi Essick)

Не окажутся ли ноутбуки вскоре на свалке истории? По прогнозам, в 2015 году продажи планшетов превысят продажи ноутбуков, и некоторые комментаторы уже провозгласили наступление посткомпьютерной эпохи. К тому же iPad и планшеты под управлением ОС Android уже не считаются «игрушками» для потребителей. Как отмечается в опубликованном в апреле этого года докладе компании Forrester Research ”Tablets Will Rule the Future Personal Computing Landscape“ («Править миром персональных вычислительных устройств будут планшеты»), 24% всемирной армии специалистов по работе с информацией и 44% руководителей используют для работы именно планшеты. Вместе с тем для большинства корпоративных пользователей основным рабочим инструментом остается ноутбук.

Аналитик компании Business Insider Intelligence Алекс Кокотас (Alex Cocotas) считает, что сотрудники продолжают использовать ноутбук, так как им приходится составлять и редактировать документы, писать и обрабатывать тысячи электронных писем, иметь дело с полными информации корпоративными приложениями. «Если вы работаете с приложениями, которые обращаются к большим объемам данных, то идеальным устройством для этого по-прежнему является ноутбук», – заявил Кокотас в своем недавнем интервью.

Впрочем, возможно, уже совсем скоро одна из категорий бизнес-пользователей откажется от ноутбуков в пользу планшетов. Речь идет о мобильных сотрудниках – тех, кто постоянно находится в разъездах, выполняя задачи, связанные с руководством, продажами, маркетингом и развитием бизнеса. Многие дни и недели в году они проводят в самолетах, аэропортах, гостиницах, меняя места деловых встреч и накапливая тысячи миль по бонусным программам авиакомпаний. Возможно, они-то и станут первыми, кто отправит ноутбуки на свалку истории.

Дейрдри Дэйви (Deirdre Davi) работает исполнительным вице-президентом по вопросам стратегии в консалтинговой компании Sterling Brands (разрабатывает стратегии для таких брендов, как Google, T-Mobile, Qualcomm и Xbox). В течение года Дэйви проводит в командировках от 75 до 100 дней – иначе говоря, три дня в неделю живет в гостиницах. В деловые поездки она всегда берет с собой iPad, а ноутбук с удовольствием оставила бы дома. «Мечтаю вовсе выбросить ноутбук, но сперва я должна научиться работать по-другому», – говорит Дэйви. Пока же в командировках она создает на iPad документы в облачном сервисе Google Docs, проверяет на планшете электронную почту, составляет и просматривает график встреч в электронном календаре, читает документы и веб-страницы. Но когда Дэйви требуется подготовить презентацию PowerPoint или набрать большой текст, она по-прежнему включает ноутбук: «На планшете я не умею быстро печатать, а без этого трудно создавать слайды и документы». Дэйви планирует купить подключаемую клавиатуру и установить на планшет приложения, позволяющие создавать полноценные документы в формате Word и презентации PowerPoint.

Большинство аналитиков утверждает, что появление версий любых офисных и корпоративных приложений для планшетов – лишь вопрос времени. Уже сегодня доступны сотни бизнес-приложений от таких гигантов рынка, как Microsoft, Apple, SAP и salesforce.com, а также от множества компаний-новичков (например Box и Dropbox) и от других вендоров, предлагающих программные решения для продуктивной работы в облачных средах и совместной деятельности. Широкое распространение защищенных облачных сред предприятий и персональных облачных сервисов типа iCloud, Amazon Cloud и Google Docs, где можно безопасно хранить документы и данные и получать к ним доступ с любого устройства, делает все менее обоснованным применение тяжеленных ноутбуков с большим жестким диском.

Президент компании Meteor Solutions (разработчик приложений для социального маркетинга) Бен Стрейли (Ben Straley) проводит в командировках один-два дня в неделю и всегда берет с собой iPad и ноутбук. Он использует электронную почту и сервис Beehive для связи, веб-сервис Evernote – для создания заметок и обмена ими, приложения Numbers и Keynote – для подготовки и просмотра презентаций, а посещение сетей Twitter, LinkedIn и Facebook (Запрещенная в РФ организация) позволяет ему быть в курсе последних событий. Хотя iPad помогает Стрейли решать множество рабочих задач, он все еще не может отказаться от ноутбука. «Я всегда беру с собой в поездку ноутбук, поскольку на нем гораздо легче печатать тексты, готовить презентации и работать с электронными таблицами, чем на планшете, – говорит президент Meteor Solutions. – Вместе с тем, бывает, я целыми днями даже не вынимаю ноутбук из сумки, обходясь одним планшетом».

Сегодня поставщики планшентов переориентируются на корпоративных заказчиков, разрабатывая новые модели устройств, предназначенные для бизнес-пользователей. Стрейли готов отказаться от использования ноутбука в командировках только после выхода новых планшетов под управлением Microsoft Windows 8 с предустановленными офисными приложениями: «Как давнему пользователю ПК, мне очень нравится интерфейс Metro, способный, по моеему мнению, решить многие проблемы, возникающие при работе на iPad».

Стрейли – далеко не единственный мобильный сотрудник, кто вскоре навсегда распростится с ноутбуками. «К 2016 году планшет превратится в стандартный рабочий инструмент для руководителей, сотрудников отделов продаж и многих других сотрудников, работающих с информацией, – говорится в докладе компании Forrester Research. – И тогда персональный компьютер станет больше похож на громоздкий грузовик, чем на изящный лимузин».


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...