23.07.2013 13:30
Аналитика.
Просмотров всего: 3870; сегодня: 2.

Повышение ценности мобильных данных с помощью аналитики

Повышение ценности мобильных данных  с помощью аналитики

Блог вице-президента компании Cisco по глобальному маркетингу и корпоративным коммуникациям Дуга Уэбстера (Doug Webster)

Если Big Data – сырая нефть, то аналитика – нефтепереработка. Как говорится в отчете Cisco IBSG, “если сырые данные сохранить, обработать и направить в ту точку, где принимаются решения, то ценность этих данных многократно увеличится”. Количество тенденций, шаблонов и идей, о которых можно узнать из источников Big Data, поистине безгранично. Однако в этих заметках я сосредоточусь, главным образом, на аналитической информации, полученной с помощью обработки (то есть анализа) сырых данных, которые находятся в мобильной сети и по большей части никак не используются.

Согласно отчету Cisco VNI, к 2017 году количество подключенных устройств вырастет втрое, а объем глобального IP-трафика за этот период также утроится. Мобильные сети не только стали главным инструментом, способным справиться с этой лавиной, но и превратились в программируемую платформу для быстрого сбора, корреляции и контекстуализации данных. Сетевые данные, политики и аналитическая информация, тесно взаимодействуя множеством разнообразных способов, формируют основу "мобильных данных" (Data in Motion), от которых во многом зависит монетизация сетей.

Нераскрытые возможности

Вы, вероятно, знаете, что стоимость рекламной минуты в мобильных приложениях ниже, чем в других рекламных каналах (в Интернете, на телевидении и т.д.). Это связано с тем, что мобильными приложениями часто пренебрегают. Рекламные кампании в данной среде часто бывают неэффективны из-за нехватки контекстуальной информации о местоположении, возрасте, истории взаимодействия, сетевых условиях, размере экрана и т.д. Хотя рыночные аналитики довели до совершенства методы измерения эффективности рекламы в среде самых разных типов, им так и не удалось разгрызть "мобильный орешек". Метрика мобильной рекламы по-прежнему остается зыбкой, расплывчатой, что существенно ограничивает рекламные инвестиции в мобильную среду.

С другой стороны, как бы нам ни нравились такие приложения, как Apple Siri, FaceTime и Angry Birds, и такие устройства, как Apple iPhone, все они в определенные моменты создают для мобильных операторов подлинный "операционный кошмар", вызывая настоящее цунами мобильного и сигнального трафика. Это происходит из-за слабой аналитики, неспособной правильно спрогнозировать пики сетевого трафика для своевременного выделения сетевых ресурсов и полосы пропускания. Правильные прогнозы помогли бы увеличить эффективность операций и экономию средств. Ну, и не будем забывать о Всеобъемлющем Интернете и о том, что к 2020 году в сетях будут работать 50 миллиардов устройств!

У мобильных операторов есть хорошие возможности решить перечисленные выше проблемы. Предоставляя сетевой доступ тысячам абонентов, операторы, в соответствии с законом больших чисел, могут довольно точно прогнозировать поведение сети и ее пользователей. В отличие от поставщиков "пустых" аналитических средств, сетевые операторы имеют прямой доступ к данным, поступающим из множества источников, таких как CDN (Content Delivery Networks – сети доставки контента), устройства, приложения, системы биллинга и тарификации, а также от различных элементов мобильных сетей. Некоторые операторы могут иметь доступ даже к данным Wi-Fi. И, наконец, у многих операторов есть облачная инфраструктура, необходимая для крупномасштабного анализа данных.

Как превратить возможности в доллары

Аналитика Описание Использование Зрелость рынка* (новый, растущий, зрелый)

Анализ контента Самые популярные веб-категории, мобильные приложения и контент; распределение контента по регионам и времени; битовая скорость; анализ тенденций Измерение производительности контента для оценки рекламы и монетизации контента Растущий

Операционный анализ Сетевая аналитика: трафик и тренды по каждому потоку, приложению и устройству с учетом региона, времени, сетевых элементов, операторских параметров KPI и т.д.; карта переполнения беспроводных сетей доступа Оптимизация и планирование сетей Новый

Маркетинг и реклама Анализ абонентов, устройств, приложений, местоположения (включая геопространственные параметры, анализ трафика и т.д.); анализ тенденций по времени, регионам и приложениям Оценка аудитории и эффективности рекламных кампаний и новых источников операторского дохода, связанных с передачей данных Растущий

* Согласно собственным аналитическим данным Cisco

Мобильные операторы из всех регионов мира понимают огромное значение монетизации данных с помощью аналитики. Ведущие операторы, такие как Verizon, Telefónica и Sprint, находятся на переднем крае этого процесса. Все они создали специализированные подразделения для аналитической работы. Для этого операторы могут использовать разные бизнес-модели (их список приведен ниже), но все модели исходят из одинаковых требований об анонимности данных и их агрегации (в большинстве случаев). Кроме того, абонент должен иметь возможность в любой момент по своему желанию выйти из этого процесса.

Что же это за бизнес-модели?

• Отдельные аналитические отчеты (продаются компаниям).

• Аналитика как услуга – отчеты, составленные на основе предоставленных заказчиком параметров KPI. Оплата зависит от объема использования.

• Интерфейсы API – открывают аналитические данные внешним разработчикам для формирования информационных панелей с оплатой по количеству вызовов API или в зависимости от условий договора о разделе прибыли.

• Пользовательские профили – обезличенная информация об абонентах (местоположение, возраст, устройство, сеть доступа, видеоаналитика и т.д.). Могут продаваться рекламным сетям по тарифам, зависящим от текущей стоимости профиля на рекламной бирже, которая определяется в реальном времени с помощью механизма Real-time Bidding (RTB).

• Услуги с добавленной стоимостью (Value Added Services, VAS) – зависят от местоположения, объема пользования, абонентской аналитики и т.д. Предоставляются абоненту бесплатно или тарифицируются по различным моделям монетизации (рекламным, бесплатно-премиальным и др.).

Операционная аналитика помогает не только делать разумные инвестиции в сети, но и окупать их. Падение качества (QoS) приводит к оттоку абонентов. Наш анализ показывает, что сократить этот отток можно с помощью операционной аналитики, позволяющей выявить падение качества и быстро исправить ситуацию. В результате мобильные операторы первого уровня могли бы ежегодно экономить до 2,7 млрд долларов (при условии 3-процентного среднегодового оттока абонентов, из которого 17 процентов вызывается падением качества услуг).

Исследование, проведенное по заказу Cisco, показало, что в случае повышения качества видео около 40 процентов пользователей были бы готовы на 20 процентов увеличить продолжительность просмотра видеоматериалов. Мобильный оператор может использовать видеоаналитику для распознавания плохого качества видеопотоков и его повышения, что, по мнению аналитиков Cisco, в период с 2013 по 2016 год могло бы с помощью целевой рекламы, основанной на аналитической обработке данных об абонентах, устройствах, приложениях и местоположении, увеличить совокупную годовую выручку операторов на 1,5 млрд долларов.

Программное средство Cisco Mobility Unified Reporting and Analytics (MURAL), входящее в состав решения Cisco Quantum, анализирует большие объемы исторических данных и данных, поступающих в режиме реального времени. Оно создает аналитическую прикладную платформу, которую можно легко интегрировать в операторскую сеть. В основе платформы лежат функции глубокой инспекции пакетов (Deep Packet Inspection, DPI) на маршрутизаторах Cisco ASR 5000. Эта платформа анализирует данные, поступающие из различных источников, и поддерживает широкий спектр приложений и областей применения.

Таким образом, аналитика позволяет оператору не только монетизировать, но и оптимизировать свою инфраструктуру и в результате экономить значительные финансовые средства. Сотрудничество с таким технологическим партнером, как Cisco, поможет мобильному оператору в полной мере воспользоваться всеми перечисленными возможностями.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...