18.01.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1576; сегодня: 1.

Эра повсеместных беспроводных подключений (почти) наступила

Эра повсеместных беспроводных подключений (почти) наступила

Новые технологии – это не только дополнительное быстродействие

Мобильные данные вошли в обиход миллионов людей. Мы привыкли к запуску приложений, требующих передачи данных, и просмотру веб-страниц на наших смартфонах, планшетах iPad и даже ноутбуках везде, где бы мы ни оказались. Что ни говори, но мобильная передача данных за очень короткое время перестала восхищать нас новизной, и теперь мы сильно раздражаемся, если не можем подключиться либо воспользоваться той или иной услугой из-за низкой скорости подключения.

Впрочем, в наступившем году расширение услуг беспроводной передачи данных будет идти очень активно. Операторы мобильной связи наращивают мощности существующих сетей и развертывают новые беспроводные сети четвертого поколения. Одновременно растет доступность публичных сетей Wi-Fi, а телефоны и другие устройства могут все лучше выполнять незаметное переключение между Wi-Fi и сетями мобильной связи.

Первой за внедрение технологий мобильной связи четвертого поколения взялась компания Sprint. В 2008 году в партнерстве с Clearwire она начала развертывать сеть на основе технологии WiMAX и теперь предоставляет услуги в 68 городах США. Дальнейшее расширение этой сети, однако, может замедлиться: в ноябре испытывающая финансовые трудности Clearwire объявила, что вынуждена сократить расходы на развертывание.

Операторы Verizon Wireless и AT&T используют в своей работе конкурирующую технологию LTE. 5 декабря компания Verizon запустила в 38 городах США сервис LTE, доступный 110 миллионам жителей этой страны, а AT&T к середине текущего года планирует охватить сервисом LTE более 75 миллионов пользователей. Компания T-Mobile еще только собирается объявить о своих планах развертывания сети четвертого поколения, но, как и AT&T, обновляет свою существующую сеть третьего поколения до более скоростной версии под названием HSPA+.

Потребители, однако, не сразу ощущают эффект от внедрения технологии четвертого поколения, поскольку пока лишь пара моделей телефонов поддерживает сеть WiMAX компании Sprint, а сеть Verizon четвертого поколения работает только с компьютерами, оснащенными модемами LTE. В первой половине 2011 года ситуация может измениться, но большинство потребителей еще долго будет использовать сети третьего поколения. «В аббревиатуре LTE (“долгосрочная эволюция”) заложен глубокий смысл», – говорит представитель AT&T Марк Зигель (Marc A. Siegel).

Самое главное при переходе на технологии четвертого поколения – не значительное увеличение скорости (что, конечно, тоже хорошо), а увеличение общей емкости сети. Существующие беспроводные сети для передачи данных перегружены, и вследствие взрывного роста числа смартфонов и других мобильных устройств, потребляющих большой объем данных - главным образом, видео, - нагрузка только повышается. Использование для новых устройств сетей четвертого поколения ослабит давление на существующие сети.

Кроме того, операторы мобильной связи уменьшают нагрузку на каналы связи за счет использования сетей Wi-Fi – технологии, которая еще недавно рассматривалась как угроза. Почти все новые смартфоны могут подключаться к сетям Wi-Fi, причем большинство снабжено функцией незаметного переключения на сеть Wi-Fi по мере возможности. Это позволяет перенаправлять трафик в проводную сеть, поскольку сеть Wi-Fi – всего лишь беспроводное звено между вашим устройством и близлежащей точкой доступа.

Одним из препятствий более широкому применению технологии Wi-Fi остается большое количество сетей. И платные, и бесплатные, все они требуют подключения через веб-браузер. Тем не менее ситуация улучшается, в том числе потому, что операторы мобильной связи сами организуют все больше и больше точек подключения.

Частотный диапазон беспроводной связи по своей природе ограничен, а пропускная способность сетей всегда будет зависеть от баланса между спросом и предложением. В настоящий момент предложение, похоже, вырывается вперед.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...