13.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2977; сегодня: 2.

Исследование Cisco показало: за пять лет объем мобильного трафика должен вырасти в 66 раз

Исследование Cisco показало: за пять лет объем мобильного трафика должен вырасти в 66 раз

Cisco объявила о результатах исследования Cisco Visual Networking Index (VNI) Global Mobile Traffic Forecast, 2008-2013 («Индекс развития визуальных сетевых технологий: будущее глобального мобильного трафика, 2008-2013 годы»). Исследование сфокусировано на изучении развития мобильных IP-сетей в условиях постоянно возрастающего объема использования мобильного Интернета и широкополосных приложений.

По прогнозам Cisco VNI, за период с 2008 по 2013 год объем глобального мобильного трафика вырастет в 66 раз, а его среднегодовые темпы роста за этот период составят 131%. Эти прогнозы отражают переход на технологии мобильной связи четвертого поколения (4G) и развитие мобильного Интернета, который позволяет абонентам просматривать видеоматериалы в мобильном режиме и получать доступ к разнообразным мобильным широкополосным услугам.

Вот наиболее примечательные результаты исследования:

• К 2013 г. объем глобального мобильного трафика превысит два экзабайта в месяц.

• На взятие рубежа в один экзабайт глобальному мобильному трафику понадобится в два раза меньше времени, чем трафику фиксированных сетей.

• К 2013 г. видео составит почти 64% мирового мобильного трафика.

• Среднегодовые темпы роста мобильного видеотрафика за период с 2008 по 2013 год составят 150%.

• К 2013 г. более 80% глобального мобильного трафика будет приходиться на мобильные широкополосные устройства, работающие быстрее современных сетей 3G, а также на беспроводные карты для мобильных компьютеров (ноутбуков).

• Самые высокие темпы роста мобильного трафика покажет Латинская Америка (166% в год). За ней будет следовать Азиатско-Тихоокеанский регион (146%).

• К 2013 г. на Азиатско-Тихоокеанский регион будет приходиться треть мирового мобильного трафика.

“Согласно результатам исследования, абоненты будут использовать множество разных услуг, приложений и устройств, что приведет к росту объемов мобильного трафика. - заявил Сурадж Шетти (Suraj Shetty), вице-президент Cisco по маркетингу на операторском рынке. - Использование сетей 4G сделает доступ в Интернет и его использование еще более разнообразным и неизбежно вызовет быстрый рост спроса на полосу пропускания. Прогнозируемый рост объемов мобильного мультимедийного трафика отражает неизбежный переход к технологии 4G. Это подтолкнет отрасль к всеобщему распространению IP-сетей”.

“Все большее распространение получают персонализированные услуги и приложения для самых разных устройств. Важнейшим фактором успеха станет способность к доставке абонентских видеоуслуг any-play, позволяющих свободно перемещаться по миру без потери связи, - отметил Бретт Гэллоуэй (Brett Galloway), старший вице-президент из группы беспроводных технологий и технологий безопасности Cisco. - В результате операторы, планирующие развитие своей сетевой архитектуры, должны учитывать не только растущий спрос на полосу пропускания, но и растущую потребность в интеллектуальных сетевых функциях”.

Новое приложение Cisco GIST, показывающее скорость доступа в Интернет пользователям устройств iPhone и BlackBerry Storm:

Cisco разработала новое бесплатное мобильное приложение Cisco Global Internet Speed Test (GIST) для устройств iPhone и BlackBerry Storm. Это приложение предоставляет абонентам сведения о скорости работы в сетях Wi-Fi и сотовых сетях с учетом местоположения и времени суток. В результате пользователь сможет быстро оценить возможности своего устройства на данный момент времени. Это приложение также позволяет сравнить свою сетевую скорость со скоростями других устройств iPhone и BlackBerry Storm, работающих в мире, и лучше понимать тенденции развития мобильной передачи данных.

Приложение Cisco GIST для устройств iPhone определяет три уровня скорости, которые дают пользователю представление о возможностях текущего соединения: веб-скорость (от 150 до 449 кбит/с); аудиоскорость (от 450 до 749 кбит/с) и видеоскорость (более 750 кбит/с). Имеющаяся статистика использования Cisco GIST для iPhone по 42 тысячам пользователей из 60 стран показывает, что среднемировая скорость соединений Wi-Fi составляет 1153 кбит/с, а среднемировая скорость сотовых сетей - 475 кбит/с.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...