28.03.2014 14:58
Новости.
Просмотров всего: 8242; сегодня: 1.

РФ заявляет о необходимости саморегулирования услуг мобильной связи

РФ заявляет о необходимости саморегулирования услуг мобильной связи

Компания «ПрофПартнеры» сообщает своим читателям о том, что 15 марта состоялся Всемирный день потребителя. Именно в эти дни проводятся плановые собрания, заседания и съезды, повесткой дня которых становится разработка мероприятий по охране этих самых прав на весь следующий год.
Подобная встреча состоялась в общественной палате России. Главным вопросом было желание поднять уровень услуг мобильных операторов, который довольно низкий в стране.
«Объективных оснований для сравнения услуг мобильных операторов на сегодняшний день все еще нет. Объясняется это отсутствием конкретных стандартов качества услуг, которые оказывают мобильные операторы. Всех операторов связи необходимо призвать к совместной работе для создания таких стандартов», – именно это заявил Петр Шелищ, который занимает пост председателя Союза участников потребительского рынка.
Кроме этой организации в собрании взяли участие достойные представители Минкомсвязи, Госдумы, ведущих компаний операторов связи и организации по защите прав потребителей.
В связи с данным заявлением операторам сотовой связи было предложено разработать каноны качества связи, четко обозначить границы качества предоставления своих услуг. Кроме того факта, что данное действие поможет как-то установить планку, удерживая которую, компания будет иметь право носить звание оператора сотовой связи, но и поможет четко регулировать данный сегмент законодательно. Ведь если нет четких стандартов, то и законы, которые должны их обеспечивать, несовершенны.
Из вышесказанного выплывает тот факт, что законодательная база в РФ относительно мобильных операторов связи очень несовершенна и простому потребителю очень тяжело доказать свою правоту. И это при том, что SIM-карты имеет больше 200 млн жителей страны.
Потребителям приходится полагаться на составленные договора, что не всегда приводит к желаемому результату. На сегодня эти документы составлены таким образом, что внимание человека фокусируется на ничего не значащих деталях, а нужное остается за кадром, завуалированное пространными фразами и мелким шрифтом.
Обо всем этом заявил Олег Прусаков, начальник Управления по защите прав потребителей Роспотребнадзора. Особо он сделал акцент на том, что основные претензии потребителей к операторам связи как раз не подпадают под статьи Федерального надзора по защите прав потребителей: «Речь идет не о нарушении в исполнениях обязательных норм законодательства, соблюдать которые должны операторы связи и в отношении каждого конкретного абонента, и в отношении общего числа абонентов. Они связаны с несоблюдением норм договора, которые в итоге перерастают в имущественные требования, иски о возврате финансовых средств и прочее. Все эти споры решаются в большинстве своем в судебном порядке».
Также на встрече рассматривался закон, который вступит в силу 1.05.2014г, №229-ФЗ. Он позволит потребителю полностью отказаться от посредников и заказывать услуги напрямую у оператора. Петр Шелищ выразил озабоченность малой информированностью населения.


Ньюсмейкер: ПрофПартнеры — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...