08.08.2014 11:08
Новости.
Просмотров всего: 3510; сегодня: 1.

Почему именно РосТест?

Почему именно РосТест?

Сегодня на Яндекс.Маркете можно встретить множество предложений на покупку новых телефонов Nokia Lumia по очень выгодным ценам – на 10-20% дешевле рекомендованных розничных цен с официального российского сайта Nokia.

Такие предложения можно разделить на 3 типа:

1) Магазин завлекает клиентов и продает новые «белые» телефоны себе «в минус» (но мы такого среди московских магазинов пока не встречали, так что не обольщайтесь)

2) Магазин под видом нового товара продает подержанный. Схема проста - закупается БУ-телефон, корпус меняется на новый китайский, а настройки сбрасываются на заводские. После этого телефон для неопытного глаза не отличается от нового. Это, откровенно говоря, незаконно и нормальные магазины так не делают, ибо долго таким заниматься все равно не получится. Но такие магазины-однодневки плодятся как грибы – создают наспех сайт интернет-магазина, накручивают рейтинг на Яндекс.Маркете, продают несколько десятков телефонов и исчезают. А если что-то с телефонов случится – то концов не сыскать и о гарантийном ремонте можно не задумываться. Один совет: при покупке телефона включите его и введите специальный код – «##634#», который покажет вам, сколько реально было сделано вызовов на этом телефоне и какого цвета корпус должен быть с завода. Этот счетчик не обнуляется даже при хард-резете.

3) Магазин продает «серые» партии телефонов. Это могут быть как «контрактные» телефоны из США (топовый телефон покупается за 100-200 долларов, но требуется заключить соглашение с AT&T/T-Mobile на 2 года), так и телефоны с рынков некоторых других стран, где они стоят дешевле, чем в России.

На самом деле ничего криминального в «серых» телефонах нет – они делаются на тех же заводах, что и «белые» телефоны, но у них есть несколько весьма неприятных особенностей, о которых необходимо знать перед покупкой.

Гарантия

Официальная гарантия Nokia распространяется только на «белые» телефоны, то есть на те, что были ввезены в Россию через официальные каналы Nokia и имеют сертификат РосТест.

Официальная гарантия – это когда в случае возникновения проблем с телефоном в течение 1 года после покупки, вы можете обратиться в любой сертифицированный сервисный центр Nokia, где специально обученные специалисты произведут квалицированный ремонт, с использованием только оригинальных запчастей. Если случай гарантийный, то для вас это будет абсолютно бесплатно.

На «серые» телефоны официальная гарантия, разумеется, не распространяется. При сдаче такого телефона в сертифицированный сервисный центр Nokia, специалисты проверят его IMEI-код по базе и увидят, что телефон был не предназначен для продажи в России, а значит и гарантия Nokia на него не распространяется. Хотите ремонтировать – не вопрос, но только за свой счет, и это может оказаться сравнимо по стоимости с покупкой нового телефона. Законы рынка.

Иногда крупные магазины, торгующие «серыми» телефонами, дают вам гарантийный талон неофициального сервисного центра, с которым у них есть партнерские отношения. От оригинального гарантийного талона Nokia его отличить не сложно. Но вполне может оказаться, что специалист, к которому попадет ваш телефон, никогда до этого даже не видел такую модель. Вместо замены узла целиком, как этого требуют правила сервисного обслуживания Nokia, вам попробуют его пропаять или как-то еще «заколкозить». Телефон, может быть, и проработает какое-то время, но если в будущем из-за этого вылезут новые проблемы – что ж, значит, вам не повезло.

Срок гарантии в таких случаях так же может отличаться от 1 года, который дает Nokia на свои «белые» телефоны, не в лучшую сторону.

Помните - официальная гарантия Nokia распространяется только на «белые» телефоны!

Обновления

Механизм обновления Nokia Lumia устроен таким образом, что телефон обращается на сервер используемого оператора связи и запрашивает на нем прошивку для своего региона (а если точнее – для своего продуктового кода). Разумеется, на серверах наших операторов лежат только прошивки для «белых» телефонов. Зачем, например, Билайну хранить на своих серверах версии прошивок для Nokia Lumia 1020 с индийским регионом?

Соответственно, если телефон «серый», то обновить прошивку в российских условиях не получится.

Купили «серую» Nokia Lumia 1020 и планируете в будущем обновить ее до Windows Phone 8.1? Забудьте.

Функционал

«Белый» телефон – это тот, который был специально предназначен для российского рынка.

«Серый» телефон мог предназначаться для какого угодно рынка, но только не для российского. В связи с этим функционал «серой» модели может заметно отличаться от «белой» модели, и явно не в лучшую сторону.

Какие могут быть проблемы:

1) В России и США разные частоты 4G (LTE). «Белый» телефон Nokia Lumia с поддержкой 4G будет без проблем работать в сетях LTE «большой тройки», для этого придется только заменить сим-карту на новую, поддерживающую LTE. Интернет на скоростях, в разы превышающих возможности 3G - это крайне актуально для современного мегаполиса. Если же ваш телефон был предназначен для американских сетей AT&T или T-Mobile, но в России он может не увидеть 4G-сеть (хотя исключения встречаются).

2) Функция «Общий интернет» - бесплатна для «белых» телефонов Nokia Lumia и позволяет раздавать мобильный интернет на другие устройства по Wi-Fi. Но во многих странах (США, Канада, Великобритания и другие) этот функционал является коммерческой услугой, называемой «Internet Tethering» , активируемой на телефоне за отдельную ежемесячную плату. Соответственно, может оказаться, что вы не сможете активировать данную функцию на «сером» телефоне.

3) На «белых» телефонах в качестве основного средства поиска, вызываемого нажатием на кнопку «Поиск» на корпусе устройства, используется «Яндекс» (так же можно выбрать «родной» Bing). На «серых» телефонах никакого «Яндекса», разумеется, не будет.

4) Приложения, доступные в Windows Phone Marketplace в разделе «Эксклюзивы Nokia», могут быть недоступны на «серых» телефонах из некоторых регионов.

Могут быть какие-либо еще отличия между «белыми» и «серыми» телефонами, мы перечислили основные.

Как отличить «белый» телефон от «серого»

Для тех, кто думает, что если покупать телефон в известном магазине, то он точно окажется «белым», то мы вас расстроим – это не так. Магазин может 10 лет торговать «белым» товаром, получить все возможные сертификаты и корочки от Nokia, а потом, в целях повышения прибыльности, завалит склады «серым» товаром. Этим, например, грешили многие крупнейшие ритейлеры, продававшие телефоны Nokia Lumia 920 для польского региона, когда «белые» закончились на складах всех основных поставщиков.

В принципе, отличить «белый» телефон от «серого» не сложно. Нужно проверить следующие параметры:

1) На коробке стоит значок РосТест (буквы «РСТ») и описание товара продублировано русскими буквами. Это может быть как написано на самой коробке, так и наклеено на нее сбоку, это не страшно.

2) После включения телефона введите комбинацию «*#06#» и сверьте IMEI-код с тем, что указан на коробке

3) Зайдите в Настройки – Дополнительно, нажмите на кнопку «Дополнительная информация» и удостоверьтесь, что в поле «Manufacturer Name» присутствует слово «russia».

Если все сходится, то с уверенностью 99% можно сказать, что телефон «белый». Хотя в этом мире всего можно ожидать.

Выводы

Брать «белый» телефон и жить спокойно, или же сэкономить тысячу рублей и попасть на «серяк» - решать, безусловно, вам.

Хотите «белый» телефон Nokia? Тогда вам к нам.

Хотите «серый»? Не вопрос, предложений на рынке хватает.


Ньюсмейкер: Экспресс-Фон — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...