08.08.2014 12:08
Новости.
Просмотров всего: 3091; сегодня: 2.

Nokia Lumia 1520 для работы и жизни

Nokia Lumia 1520 для работы и жизни

В данном обзоре я не буду рассказывать про качество большого экрана Lumia 1520 и проводить тестирование камеры. Подобных обзоров в интернете уже навалом. Я же расскажу, как Nokia Lumia 1520 помогает мне в работе и в жизни. Надеюсь, некоторые сценарии использования будут интересны и Вам.

Я не являюсь фанатом «яблок» или «винды» и использую в повседневной жизни 2 телефона — iPhone 5 и Nokia Lumia 1520.

Пробовал заглянуть на темную сторону и использовать Android несколько раз в своей жизни, но после стабильности и плавности интерфейса iOS и Windows Phone как-то не прельщает наблюдать подвисания и не интуитивный интерфейс современных Андроидов (что не говорите, но даже вполне современному Samsung Galaxy S4 далеко до среднячковых Nokia Lumia в плане скорости и стабильности).

Помимо смартфона, у меня всегда с собой планшет на базе Windows 8.1 — Acer W510. Это девайс, который внешне похож на ноутбук с нормальной клавиатурой, но «экран» отстегивается и в руках остается планшет. Самое главное — что он работает более 10 часов без подзарядки и его точно хватает на один рабочий день.

В данном обзоре я посмотрю, как возможности нового смартфона Nokia Lumia 1520 сочетаются с моим стилем жизни.

Работа

В своей работе за компьютером в офисе я в первую очередь использую возможности пакета Microsoft Office 2013, установленного на ноутбуке с Windows 8.1:

1) Готовлю документы в Word, таблицы в Excel и презентации в PowerPoint

2) Использую возможности Lync для осуществления звонков клиентам и общения внутри компании

3) Записываю мысли и идеи в OneNote

4) Сохраняю документы в SkyDrive либо на сервере SharePoint

5) Ну и самое главное — использую Outlook для работы с электронной почтой, планирования рабочего дня и распределения задач. Наверное, половину всей работы за компьютером у меня на переднем плане открыт именно Outlook.

Еще я, естественно, использую в работе интернет-браузер для просмотра сайтов (в основном это всякие корпоративные порталы, написанные под Internet Explorer).

Какие-то специализированные приложения типа AutoCAD или Visual Studio я в работе не использую, мне вполне хватает пакета Microsoft Office 2013 и функционала встроенных приложений Windows 8.1.

От смартфона я хочу, чтобы закрывая крышку ноутбука и отходя от него, я мог бы осуществлять все вышеперечисленные привычные действия с экрана телефона, не чувствуя себя в чем-то ущемленным.

Тут Nokia Lumia 1520 и Windows Phone 8 показывают себя во всей красе:

1) Я могу получить доступ ко всем своим файлам, хранящимся на Skydrive и корпоративных серверах SharePoint

2) Пакет Microsoft Office Mobile позволяет просматривать и вносить правки в документы Word, Excel и PowerPoint прямо с телефона

3) Все мои заметки в OneNote я могу просматривать и редактировать на телефоне, изменения синхронизируются в реальном времени

4) Я принимаю звонки на свой внутренний телефонный номер через Lync Mobile 2013, а также могу отправлять мгновенные сообщения и участвовать в конференциях

5) Мобильный Outlook позволяет мне работать с корпоративной электронной почтой без потери продуктивности.

Интеграция с офисным пакетом является сильной стороной Windows Phone 8 и выделяет его на фоне конкурентов, причем все это работает прямо из коробки и не требует установки дополнительных приложений (кроме Lync Mobile 2013 — его поставить из Marketplace все-таки придется).

Если сравнивать Nokia Lumia 1520 с функционалом iPhone 5 и iOS 7:

1) На Lumia 1520 пакет Office Mobile уже предустановлен, на iPhone его надо установить из App Store, причем для работы необходимо приобрести подписку на Office 365.

2) Для iPhone есть всякие iWork и альтернативные офисные пакеты, но полноценно работать с документами они не позволяют по многим параметрам. Плюс размер экрана на iPhone 5 не сильно удобен для работы с документами Word и таблицами Excel.

3) Клиенты для SharePoint под iOS либо дико обрезанные, но бесплатные, либо вполне полноценные, но стоящие от 10 долларов и выше. На Lumia 1520 полноценный клиент SharePoint уже встроен в систему.

4) В плане работы с почтой мобильный Outlook на Lumia 1520, в отличие от почтового клиента на iPhone 5 с iOS 7, не убирает форматирование писем при ответе, делает пересылку писем на уровне сервера, совместим с Windows Server Right Management Services (RMS), позволяет выбирать папки и подпапки для синхронизации, полноценно работает со встречами в календаре и задачами и т.п… Тут дьявол в мелочах — Outlook Mobile на Lumia 1520 — это именно мобильная версия Outlook, а не просто почтовый клиент с поддержкой Exchange, как на iPhone с iOS 7.

Так же в последнее время стал в работе использовать приложение Nokia Проектор (Beamer). Прихожу в офис к заказчику, и вместо того, чтобы возиться с подключением к проектору и доставанием ноутбука из сумки, просто сканирую QR-код с экрана какого-нибудь большого монитора и транслирую на него изображение с телефона. Сеть 4G позволяет это делать, не заморачиваясь с подключением к местному WiFi.

Nokia Beamer

Резюмируя — для офисной работы я выберу Nokia Lumia 1520 из-за большого экрана, высокой производительности и отличной интеграции с офисным пакетом в Windows Phone 8.

Дорога

В дороге я использую Nokia Lumia 1520 как навигатор. Когда я езжу по Москве, у меня обычно нет проблемы как доехать до пункта назначения. Есть проблема в том, как доехать до пункта назначения быстрее всего, объехав пробки. Встроенный Here Maps тут не поможет, так как объезды пробок нормально не прокладывает.

Раньше для этих целей я использовал Яндекс.Навигатор на iPhone 5, но с тех пор, как появилась версия для Windows Phone 8, стал использовать его на Lumia 1520 — большой экран, приложение работает очень быстро, да и адрес набирать за рулем на большой клавиатуре гораздо удобнее.

Из мелких приятностей. Через Bluetooth Lumia 1520 интегрируется с мультимедиа системой в машине. Помимо стандартных фич, типа просмотра адресной книги телефона прямо на экране мультимедиа системы, очень нравится, когда при входящем смс телефон зачитывает его. Так же нравится режим «в машине», который активируется, когда телефон подключается к мультимедиа системе в машине. В этом режиме я настроил его на автоматическую отправку смс с текстом «В данный момент я за рулем, если что-то срочное — перезвоните» в ответ на входящие сообщения. Можно так же и вызовы блокировать, но я эту опцию не включал.

Резюмируя — Lumia 1520 как телефон для машины мне нравится больше, но в целом и iPhone 5 с этой задачей тоже вполне справлялся.

Дом

Дома хочется расслабиться, поваляться на диване, посмотреть фильм, поиграть в какие-нибудь простенькие игрушки. Тут у Lumia 1520 все неплохо - мощный процессор тянет все игры, которые вообще есть в Marketplace, а фильмы можно смотреть без какой-либо конвертации, просто закачивая их на флешку, подключая телефон к компьютеру по USB (он определяется как флешка).

Но одно надо сказать честно - на iOS и Android выбор игр куда больше.

Да и в целом играть на телефоне такого размера как-то неудобно. Вроде бы и не планшет, чтоб его плотно держать двумя руками, но и уже не телефон, которым можно управлять одними пальцами.

Путешествия

Тут стоит отдать должное пакету Here от Nokia, а так же приложению OneNote.

Когда я еду в очередное путешествие, я захожу на сайт here.com и отмечаю все необходимые точки на карте — адреса отелей, достопримечательности и т.п.

После этого я в OneNote записываю всю полезную информацию — брони авиабилетов и отелей, куда пойти, где поесть и т.п. (предварительно порывшись на форуме Винского). Прикладываю фотографии интересных мест, чтобы было проще показать их таксистам, вместо того чтобы пытаться объяснить им пункт назначения на пальцах.

Все мои заметки в OneNote и точки на карте Here синхронизируются с Lumia 1520, то есть все, что я вносил на компьютере, сразу оказывается у меня на телефоне. Хотя все-таки это не уникальные фичи, это можно сделать и на iPhone с Google Maps и Evernote (которые на Windows Phone 8, наоборот, донельзя убогие).

А вот что очень нравится — можно закачать офлайн-карту страны или региона, чтобы потом можно было ориентироваться на местности даже без интернета. Причем на карте известные объекты выполнены в виде 3D-моделей, что порой выглядит весьма занятно.

Далее… Прилетаем в аэропорт. Нужно понять, как добраться от аэропорта до отеля. Открываем Here Maps на телефоне и прокладываем маршрут между текущим местоположением и отелем. Сразу видно, как лучше поехать — на общественном транспорте, на машине (в данном случае — на такси) или пойти пешком (но это для экстремалов). Если понимаем, что проще добраться на общественном транспорте, то Here Maps подскажет, на каком — сесть на метро или на автобус, на какой станции куда пересесть и т.п.

Если понимаем, что лучше на такси, то прокладываем маршрут для автомобиля и показываем его таксисту, обычно понимают.

Вот мы приехали в отель, заселились. Хотим пойти поесть. Прямо из Here Maps (либо из Foursquare, если уже нашли где-нибудь интернет) находит нормальный ресторан, читаем отзывы о нем, и прокладываем пеший маршрут. Используя встроенный компас в телефоне, мы сможем понять, в какую сторону нам идти пешком и сколько. Пешая навигация, по моему мнению, в Here Maps сделана просто отлично, и на практике пользоваться ею куда удобнее, чем аналогичной функцией в Google Maps на iOS.

Потом, например, взяли в аренду машину. Навигатор брать в пункте проката бессмысленно, так как он уже есть в Lumia 1520. Открываем Here Drive, прокладываем маршрут до необходимой отмеченной точки и едем. Можно учитывать платные дороги на маршруте, грунтовые дороги, отключить шоссе (если у вас мопед, например) и т.п. Так же Here Drive показывает ограничение скорости на данном отрезке дороги и пищит в случае превышения (я поставил предупреждать о превышении более чем на 20 кмч).

Навигация вполне полноценная, удобная, а самое главное — доступны карты большинства стран мира, и это абсолютно бесплатно.

Помимо средств навигации и ведения заметок, хочется отметить 20-мегапиксельную камеру в Lumia 1520. Раньше я в путешествия брал с собой зеркалку — Canon EOS 5D. Со временем мне дико надоело таскать ее с собой, а так же в придачу кучу объективов и вспышку. Теперь я просто снимаю на Lumia 1520. Да, качество зеркалки все равно лучше, но если выкладывать потом фотографии на Вконтакте или в Инстаграм (Запрещенная в РФ организация) — то разницы будет не видно, а место в чемодане освобождается для более нужных вещей.

В любом случае — качество фотографий на Lumia 1520 в разы лучше, чем на iPhone 5, особенно в сложных условиях съемки и вечером.

Нравится, что при желании я могу выставить все параметры съемки вручную через Nokia Camera, почти как на зеркалке. Ну и просматривать потом фотографии и редактировать их через Nokia Photo Studio на таком экране куда приятнее, чем на iPhone 5.

Так же уже давно отвык искать Wi-Fi в поездке в кафе и отелях, который по жизни тормозит или вообще не работает. Покупаю в аэропорту симку местного оператора «для айпада» (то есть звонки и смс заблокированы, а интернета много и он не дорогой), втыкаю в Люмию, а свою московскую симку втыкаю в iPhone 5, чтобы принимать звонки с работы (благо, что на обоих телефонах используется nanoSIM). При необходимости поработать с ноутбука\планшета, просто включаю «Общий интернет» и раздаю его по Wi-Fi. Хотя чаще хватает и экрана самой Люмии, чтобы посидеть в интернете.

Если сравнивать Lumia 1520 с iPhone 5 в путешествиях:

1) OneNote на Windows Phone 8 мне нравится больше, чем Evernote на iOS

2) Камера на Lumia 1520 лучше камеры в iPhone 5 по всем параметрам

3) Пакет Here, включающий Here Maps, Here Drive и Here Transit, очень помогает в поездках и значительно превосходит по функционалу и удобству Apple Maps и Google Maps на iPhone. Да, для iPhone есть куча платных навигаторов, типа Navitel, но опять-таки, они платные, и на практике часто глючат в самый неподходящий момент. Да и на Windows Phone 8 они так же уже есть.

Резюмируя — Lumia 1520 является просто отличным смартфонов для путешественника, который заменит в вашем чемодане ноутбук, навигатор и фотокамеру.

Интеграция с Windows 8.1

Как я уже говорил, я ношу с собой для работы планшет-ноутбук Acer W510 на базе Windows 8.1 и Office 2013.

Про интеграцию с офисным пакетом и Skydrive я уже рассказывал выше.

Еще интересные кейсы использования — передача файлов с Lumia 1520 на планшет и обратно через NFC. Прислонил телефон в планшету и быстро передал фотографию или видеоролик.

Так же часто используемый сценарий — подключить к планшету по USB какое-нибудь внешнее хранилище файлов (фотокамера, жесткий диск, флешка) и скопировать с помощью NFC на телефон (увы, у планшета только один USB-порт — подключить и флешку, и телефон не получится, а USB-хаб с собой таскать как-то лень).

Прочие приятности

Мне нравится корпус этого телефона. Он приятен тактильно и радует глаз яркими цветами. На фоне одинаковых черных и белых айфонов выглядит выделяющимся.

Зимой я часто езжу кататься на сноуборде. Мне очень нравится, что экран Lumia 1520 работает в перчатках. Причем даже в огромных дутых сноубордических перчатках вполне реально набирать смски на огромной клавиатуре, не снимая их. На iPhone так сделать не получится, надо снимать перчатки и морозить руки.

Плюс нравится, что камера быстро вызывается нажатием кнопки, не нужно тыкать варешкой в снегу по экрану, чтобы открыть камеру и сделать кадр.

Еще со времен Nokia Lumia 920 я оценил прелести беспроводной зарядки. В темноте положил телефон на подставку, он заряжается. Если вдруг рано с утра позвонили — взял телефон, поговорил, кинул его снова на зарядку и спишь дальше. Не нужно в темноте пытаться судорожно воткнуть штекер в телефон. Эту фишку обожаю и в Lumia 1520.

Очень нравится Nokia Glance — когда на телефоне в выключенном состоянии отображаются часы и уведомления о пропущенных звонках. Особенно классно, что в Lumia 1520 можно менять цвет текста в «ночном режиме» — вместо ярких белого и красного можно теперь поставить более спокойные синий или зеленый цвета.

Эта фишка всегда привлекает взгляд собеседника, когда телефон лежит на столе в кафе, а так же удобно, что не нужно его включать, чтобы узнать время или посмотреть, что вам кто-то звонил или написал смс.

Так же удобно, что экран можно разблокировать двойным нажатием по нему, не нажимая на кнопку на правом торце. Это куда удобнее, чем тянуться большим пальцем до кнопки на правом торце.

В плане батарейки… Я считаю, что современный телефон просто обязан жить без подзярядки один день, как бы активно его не насиловали. Но вокруг сейчас ходит огромное количество людей с внешними батареями для своих iPhone и Galaxy, так как телефона хватает только до обеда (особенно после перехода на iOS 7). Я же кинул телефон перед сном за беспроводную зарядку, с утра снял его с нее. Навигация, серфинг в интернете, много звонков в течение дня, расшаривание интернета — в любом случае к концу дня остается более 50% заряда.

Батарея у Lumia 1520 просто огромная, и если никакие левые приложения не висят в фоне и тратят зря ее заряд, то на день ее хватает точно. Но, чего греха таить — многие приложения на Windows Phone 8 не особо хорошо умеют работать в фоне, и иногда подвисают. Из-за этого они могут сожрать батарейку за 3 часа после снятия с зарядки (например, 6tag до недавнего обновления иногда любил так делать). Чтобы этого не было, я запрещаю им работать в фоновом режиме в настройках (пункт «Фоновые задачи»), что кардинально решает эту проблему.

Неприятности

Все-таки огромный экран телефона — это не только плюс, но и минус. Да, работать с документами и серфить в интернете очень удобно, но говорить по телефону по такой «лопате» мне не очень нравится — рука устает, да и выглядит для прохожих это весьма странным. Вспоминая анекдот:

-Алло, тебе удобно говорить?

-Нет, у меня Galaxy Note.

Так что я предпочитаю говорить через гарнитуру, либо через мультимедиа систему в машине, а телефон остается в кармане или лежит на столе.

Так же многим не понравится вес телефона — больше 200 грамм, что почти в 2 раза больше, чем вес iPhone 5S. Но все-таки это куда меньше, чем вес iPad Mini, а ведь телефон во многом перекрывает функционал планшета.

Ну и еще один минус — все-таки количество и качество приложений на Windows Phone 8 не дотягивает до iOS. Например, нет приложения для моих часов Pebble (либо популярных ныне Nike Fuel), у многих банков нет банк-клиентов под WP8, Инстаграм (Запрещенная в РФ организация) не умеет загружать видео (а 6tag их сильно портит по качеству).

Большинство необходимых приложений уже портировано, но все-таки иногда сталкиваешься с тем, что нужный тебе клиент для заказа в каком-нибудь сетевом ресторане есть только под iOS и Android.

Подводя итоги

Lumia 1520 мне нравится. Это отличный телефон для работы, для машины и для путешествий, во многом заменяющий планшет.

Из основных проблем — малое количество нормальных игр, проблема с воспроизведением видео, иногда напрягающий большой размер. Но если вам нужен телефон для работы — то Nokia Lumia 1520, безуслово, будет отличным выбором.


Ньюсмейкер: Экспресс-Фон — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...