17.09.2014 11:03
Новости.
Просмотров всего: 4375; сегодня: 1.

Элвис-Плюс представит новую технологию обеспечения безопасности информации на мобильных устройствах

Элвис-Плюс представит новую технологию обеспечения безопасности информации на мобильных устройствах

В рамках международной выставки InfoSecurity Russia 2014 состоится презентация новой технологии Базовый Доверенный Модуль (БДМ), разработанной компанией Элвис-Плюс, а также защищённых мобильных рабочих мест, созданных на её основе. Первая публичная демонстрация технологии БДМ пройдёт 24 сентября в московском выставочном центре Крокус Экспо (павильон 1 зал 1, в 11.25 в зале К2).

Специалисты компании Элвис-Плюс расскажут об особенностях технологии БДМ, её аппаратной и программной составляющих, режимах работы БДМ-устройств и сценариях их использования.

Технология БДМ разработана в соответствии с современными международными стандартами и требованиями российских регуляторов в области защиты информации и предназначена для построения доверенной вычислительной среды в информационных системах различного масштаба. Технология реализована при помощи специального программного обеспечения компании Элвис-Плюс, использующего аппаратную платформу чипа безопасности с российской криптографией, и предназначена для защиты данных в процессе хранения и загрузки. БДМ, в отличие от аналогичных решений, не требует наличия в компьютере дополнительных шин типа PCI и Mini PCI для установки аппаратных средств шифрования и доверенной загрузки, что делает её уникальной для построения доверенных сред на базе ультрабуков или планшетов.

Технология реализует функции обеспечения контроля целостности используемой ОС и программных приложений и высокопроизводительного шифрования конфиденциальной информации (системного раздела, временных файлов, файлов подкачки, файлов-журналов приложений, дампов памяти, а также образов рабочей станции, сохраняемых на диске при переходе компьютера в спящий режим). Вся чувствительная и конфиденциальная информация, имеющаяся на компьютере, зашифрована по российскому национальному криптографическому алгоритму ГОСТ 28147-89, что обеспечивает её защиту от НСД в случае утраты ноутбука или попытки доступа к нему и его памяти посторонних лиц.

Все преимущества этой технологии реализованы в линейке защищённых автоматизированных рабочих мест, первое из которых — БДМ-Ноутбук — будет представлено на выставке.

БДМ-Ноутбук работает в двух режимах, которые никогда не пересекаются и никак не могут влиять друг на друга. В базовом режиме работы пользователь имеет доступ к своим личным данным, публичным сетям и произвольным приложениям, для входа в систему не требуются токен и пароль. В этом режиме пользователю предоставляется полная свобода действий, поскольку в это время вся конфиденциальная информация защищена шифрованием по алгоритму ГОСТ 28147-89. Для запуска доверенного режима и работы со служебной информацией пользователь должен предъявить токен и пароль. В этом режиме, в зависимости от требований политики ИБ организации, пользователь может использовать только доверенные приложения и подключаться только к определённым сетям.

Демонстрации работы линейки устройств, созданных по технологии БДМ, будут регулярно проводиться на стенде D2 компании Элвис-Плюс 24–26 сентября 2014 года в Крокус Экспо (Павильон 1, Зал 1).

Сергей Викторович Вихорев, заместитель генерального директора по развитию, ОАО «Элвис-Плюс»

«Базовый Доверенный Модуль — это не просто «технология ради самой технологии», которая может использоваться для защиты информации. Она уже защищает конфиденциальные данные наших сотрудников и некоторых заказчиков. Ещё несколько лет назад у нас сложилось понимание того, что для создания доверенной среды на мобильных устройствах необходим отказ от традиционной парадигмы. Причина очень простая — традиционный электронный замок просто не помещается в ультрабук или планшет. Вместе с тем спрос на этот класс устройств из года в год только увеличивается, наши заказчики какое-то время назад начали требовать: «Дайте нам доверенную среду на мобильных устройствах! Нам нужно работать удалённо!».

БДМ — российская технология, созданная по требованиям наших регуляторов и с использованием открытых международных стандартов. Я уверен, что продукты на её основе займут достойное место среди собственных разработок Элвис-Плюс, наряду с семейством продуктов Застава.

БДМ-Ноутбук — первый в целой линейке БДМ-устройств, куда в дальнейшем войдут БДМ-Планшет, БДМ-Сервер и БДМ-Смартфон. Это будет целый комплекс устройств для решения различных задач и с различными сценариями использования».


Ньюсмейкер: Элвис-Плюс — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...