07.01.2015 14:35
Новости.
Просмотров всего: 4607; сегодня: 1.

MediaTek и Google объявляют о партнерстве в сфере телевизоров на Android TV

MediaTek и Google объявляют о партнерстве в сфере телевизоров на Android TV

MediaTek и Google объявляют о партнерстве в сфере умных телевизоров на новейшей платформе Android TV.

Платформа Android TV, разработанная Google, открывает пользователям телевизоров доступ к тысячам приложений, игр, фильмов и аудиотреков, доступных в каталоге Google Play. Благодаря функции Google Cast пользователи смогут транслировать мультимедийный контент на телевизоры со смартфонов и планшетных компьютеров по беспроводному соединению. При этом мобильные устройства могут использоваться в качестве пульта дистанционного управления, а поиск контента в Google Play осуществляется с помощью Google Voice Search.

MediaTek выступает в качестве партнера Google– ключевого разработчика чипсетов для телевизоров на основе AndroidTV. На CES 2015 MediaTek представляет MT5595 – новейшую «систему на чипе», которая станет основой первых Android TV-устройств. Она включает в себя четырехъядерный процессор big.LITTLE с двумя высокопроизводительными ядрами Cortex-A17 и двумя энергосберегающими ядрами Cortex-A7. MT5595 – первый в мире чипсет для телевизоров с поддержкой кодеков VP9 и HEVC, созданных для стримминга 4K2K-контента с частотой до 60 кадров в секунду.

Комментирует Мохит Бхушан, директор по развитию бизнеса MediaTek: «У MediaTek – богатое наследие и лидирующие позиции на рынке чипсетов для телевизоров. Представляя вместе с Googleпервые в мире серийные устройства на AndroidTV, мы демонстрируем высочайшую динамику наших инноваций, а также повышенное внимание, которые мы уделяем растущему рынку домашних развлечений. MediaTek гордится возможностью добавить поддержку AndroidTV в портфолио своих чипсетов и существенно увеличить интерес рядовых покупателей к миру цифрового ТВ».

Производство MT5595 уже началось. Первые Android-телевизоры, базирующиеся на MT5595, представлены публике в ходе выставки CES в Лас-Вегасе. Продажи телевизоров с платформой Android TV и чипсетом MT5595 начнутся в марте 2015 года.

Ключевые особенности MT5595:

- Четырехъядерный процессор big.LITTLE: 2 ядра Cortex-A7 и 2 ядра Cortex-A17.

- Декодирование 4k-видео HEVC/H.264 с частотой до 60 кадров в секунду.

- Фирменная технология MediaTek ClearMotion для повышения кадровой частоты видео.

- Поддержка всех популярных в мире стандартов вещания:

1. ATSC/DTMB/DVB/ISDB

2. Ginga/MHEG/MHP Middleware

3. Broad-band Service (HbbTV)

O компании MediaTek

MediaTek – бесфабричная полупроводниковая компания, один из мировых лидеров рынка «систем на чипе» для смартфонов, планшетов, HD-телевизоров, приводов DVD и Blu-ray. В 2013 году поставки смартфонов на базе решений MediaTek превысили 220 миллионов штук, позволив компании занять второе место в мире среди компаний – разработчиков мобильных платформ. В 2014 году планируется реализовать свыше 300 миллионов экземпляров таких компонентов. Партнерами MediaTek являются ведущие мировые производители мобильных устройств: LG, Motorola, Sony, Asus, Alcatel, Lenovo, Acer, Meizu, Xiaomi, Huawei, ZTE и другие.

В феврале 2014 года MediaTek создала MT6595 – первый в мире восьмиядерный чипсет для смартфонов с поддержкой LTE и фирменной технологией CorePilot, позволяющей в полной мере реализовать весь потенциал многоядерных процессоров для мобильных устройств. Осенью 2014 года смартфон на MT6595 был признан самым производительным в мире.

Одним из ключевых направлений работы компании MediaTek в 2014 году является внедрение поддержки LTE в чипсеты для смартфонов и планшетов всех ценовых сегментов.

MediaTek активно поддерживает направление «интернета вещей» (Internet of Things). Для устройств этого класса компания создала платформу для разработчиков MediaTek Linkit. Лежащий в основе платформы сверхминиатюрный чипсет MediaTek Aster позволяет создавать широкий спектр продуктов и решений в сфере «интернета вещей» и носимой электроники. Благодаря модульной архитектуре программного обеспечения, инновационному чипсету и предоставлению референсных устройств производители получают возможность создавать решения самых разных формфакторов с уникальной функциональностью.

Для одиночных разработчиков-энтузиастов запущен проект техноинкубатора MediaTek Labs, позволяющий создавать носимую электронику самостоятельно в домашних условиях при поддержке инженеров MediaTek. В рамках MediaTek Labs разработчикам на безвозмездной основе предлагается техническая документация и инструментарий для создания программного обеспечения. Также для приобретения доступен аппаратный комплект разработчика LinkIt One с чипсетом MediaTek Aster.

Компания MediaTek основана 28 мая 1997 года. Председатель Совета директоров и Генеральный директор компании – господин Мин-Кай Цзай (Ming-Kai Tsai). Штаб-квартира расположена в индустриальном и научном парке Синчу (Тайвань); операционные офисы компании расположены в Китае, Дании, ОАЭ, Индии, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Финляндии, Великобритании, США и Швеции. Число сотрудников MediaTek по всему миру превышает 10 тысяч человек.


Ньюсмейкер: MediaTek — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...