26.01.2015 13:31
Новости.
Просмотров всего: 3587; сегодня: 2.

ЛитРес выпустил первое литературное игровое приложение для AppStore

ЛитРес выпустил первое литературное игровое приложение для AppStore

26 января для всех пользователей мобильных устройств от Apple стало доступно бесплатное игровое приложение «Книгоед»

Для нового приложения компания ЛитРес выбрала популярный сейчас формат викторины. Обладателям устройств на платформе iOS предлагается проверить свои знания в области классической и современной литературы с помощью более чем 1500 вопросов.

Аналогичных книжных викторин на российском рынке не существует, однако формат «вопрос-ответ» уже хорошо известен пользователям: в AppStore существует множество игр на эрудицию с аналогичным принципом. Основной задачей разработчиков игры стала мотивация игрока к чтению. Именно «Книгоед» привлекает внимание пользователей к книгам: при разработке создатели попытались сделать игру максимально разноплановой и интересной для любителей чтения, поэтому использовали все литературное наследие – отечественное и зарубежное, а также биографии писателей, интересные факты, связанные с произведениями, и информацию о литературных направлениях и жанрах.

В начале игры можно выбрать уровень сложности и категорию, например, «Научная фантастика» или «Имена и даты». Чтобы пройти уровень, нужно ответить на 10-20 вопросов из выбранной тематики, составив из указанных в беспорядке букв правильный ответ. По количеству правильных ответов определяется рейтинг пользователя, которым можно поделиться с друзьями и другими игроками через GameCenter.

Разработчики ЛитРес позаботились также о том, чтобы каждый игрок мог найти ответ на сложный для него вопрос, не бросая интеллектуальную викторину на полпути: пользователь может открыть карточку книги на сайте мегамаркета или получить push-уведомление с подсказкой (одной буквой загаданного слова) через 24 часа после паузы в прохождении игры. В случае если игрок не может найти ответ в течение следующего дня, через одни сутки он получает вторую букву, а на третий день – полноценную подсказку с ответом.

«Мы понимаем, что книги — это не только чтение. Также это и обсуждение прочитанного, понимание, что ты находить в одном “контексте” со своими друзьями и знакомыми. Не случайно ведь популярные книги разобраны в народе на цитаты. Также некоторые люди читают, чтобы расширить свой кругозор. Движение к этой цели им хочется каким-нибудь способом оценить. В итоге мы решили создать решение для всех этих потребностей в форме игрового приложения, столь популярного в мобильных платформах - рассказывает Сергей Анурьев, генеральный директор ЛитРес. - Проанализировав рынок, мы поняли, что на нем пока нет ни одной игры на литературную тематику, и это укрепило нашу уверенность, что игру надо сделать. Тем более, что это полностью соответствует нашей миссии - развивать поддерживать интерес к книгам и культуре чтения в стране».

В качестве символа игры создатели выбрали нетривиального зверя – муравьеда. Имя животного созвучно названию приложения, а образ легко опознается среди множества других иконок на AppStore.

Для ЛитРес игра «Книгоед» - далеко не первое приложение для гаджетов. Компания также разработала приложения для чтения «ЛитРес: Читай!» и прослушивания аудиокниг «ЛитРес: Слушай!», а также ряд других, например, авторское приложение “Миры Тармашева” Сергея Тармашева, “ЛитРес: Библиотека”, “ЛитРес: Школа”. Приложения доступны для мобильных платформ iOS, Android, Windows Phone 8, Windows 8 и Samsung Smart TV.

О компании ООО «ЛитРес»

ЛитРес – мегамаркет электронных книг №1 в России. Компания ЛитРес, основанная в 2005 году, сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Лауреат Премии Рунета 2014.

Ассортимент ЛитРес насчитывает более 750 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 25 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новых книг. ЛитРес подписаны прямые контракты с крупнейшими издательствами России (Эксмо, АСТ, Рипол-Классик, МИФ, Азбука-Аттикус, Питер и др.) и многими авторами.

Компания ЛитРес разработала приложения для чтения «ЛитРес: Читай!» и прослушивания аудиокниг «ЛитРес: Слушай!» для мобильных платформ iOS, Android, Windows Phone 8, Windows 8 и Samsung Smart TV.


Ньюсмейкер: ГК ЛитРес — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...