19.05.2022 12:32
Консультации.
Просмотров всего: 5671; сегодня: 1.

В России увеличился спрос на корпоративные мессенджеры

В России увеличился спрос на корпоративные мессенджеры

Корпоративные сервисы коммуникации приобретают популярность в России на фоне ухода с рынка международных ИТ-компаний. Об этом свидетельствует информация о запросах пользователей в поисковой системе Яндекс, увеличение количества загрузок корпоративных мессенджеров в магазинах приложений, а также данные компании eXpress, которая фиксирует ежемесячный рост активности пользователей своего одноименного сервиса.

«События последних нескольких месяцев на российском ИТ-рынке привели к тому, что компании начали искать альтернативы иностранным платформам, в том числе сервисам коммуникации. Так, например, GitHub выборочно блокировал учетные записи разработчиков, а Microsoft, несмотря на разворот в сторону российского рынка, начал непредсказуемо отключать подписки отечественных компаний. В результате бизнес делает выбор в пользу продукции российских разработчиков. Мы можем об этом говорить в том числе на примере растущих показателей нашего мессенджера. По сравнению с февралем, в мае 2022 года ежедневная активность пользователей выросла почти на 250%», - сообщил основатель и СЕО компании eXpress Андрей Врацкий.

На сегодня максимальный дневной показатель корпоративного мессенджера eXpress – 3 276 816 push-уведомлений о действиях пользователей, включающие звонки, сообщения в личных и групповых чатах. Пик активности приходится на первую половину рабочего дня – между 10 и 12 часами. В феврале ежедневно фиксировалось 1,3 миллиона push-уведомлений.

По данным платформы App Annie, WhatsApp Business стал одним из пяти наиболее загружаемых бесплатных приложений в App Store в категории «Бизнес», а Microsoft Teams, несмотря на отключение российских компаний, поднялся на седьмое место в списке самых популярных. Тем не менее оба сервиса показывают небольшую динамику роста.  В то же время корпоративный сервис «Команда» продемонстрировал рост на 482 позиции и вошел в топ-100, выросли показатели и у TDM Messenger (поднялся на 46 позиций). В поисковой системе Яндекс также выросло число запросов на получение информации о корпоративных мессенджерах. Максимум запросов приходится на март и апрель 2022 года.

В компании eXpress ожидают дальнейший рост показателей своего сервиса из-за увеличения количества корпораций, развернувших платформу в своей инфраструктуре. Ранее для внутрикорпоративного общения российский мессенджер внедрили в «Росатоме» и ОАО «РЖД». Возможность свободно скачать приложение eXpress у пользователей появилась в начале 2022 года.

Как пояснил Андрей Врацкий, eXpress позволяет организовать безопасные аудио- и видео групповые звонки на 30 человек включительно. Это закрывает потребности большинства компаний при полном соответствии всем стандартам информационной безопасности.

«Система коммуникаций eXpress, которая включает в себя и классический мессенджер, позволяет развернуть ее внутри ИТ-инфраструктуры компании и обеспечить безопасность обмена внутренними данными, а также конфиденциальность аудио- и видеоконференций. При повседневном использовании информация пользователей также надежно защищена», - отметил СЕО компании-разработчика.

Иностранные решения, используемые многими компаниями для корпоративного взаимодействия, включая коммуникацию ВИП-персон, помимо рисков блокировки имеют и ряд других уязвимостей. Инфраструктура западных сервисов размещена за рубежом, причем данные на серверах далеко не всегда защищены даже сквозным шифрованием, и их можно извлечь, включая всю историю. Сквозное шифрование (end-to-end), вопреки распространённому заблуждению, не является гарантией безопасности, если владелец сервера за границей может читать весь поток сообщений и вложений с помощью механизма «скрытого пользователя», пояснили в компании eXpress.

eXpress – это защищенная корпоративная платформа, которая включает в себя мессенджер, групповые аудио- и видеозвонки, платформу для разработки корпоративных ботов BotX, а также корпоративный магазин приложений Smart Apps, которые обеспечивают мобильный доступ к информационным системам компании.

Приложение интегрируется с ключевыми корпоративными сервисами, DLP и SIEM системами. Информация защищена с помощью уникального федеративного протокола трехуровневого end-to-end шифрования на эллиптических кривых. Все данные компании хранятся на корпоративных серверах под полным контролем заказчика. Система доступна на всех платформах (iOS, Android, Windows, Mac, Linux и Web). Решение включено в реестр российского ПО, сертифицировано Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), работает на федеративном протоколе собственной разработки, который прошел аудит компании CryptoPro.


Ньюсмейкер: Компания eXpress — 13 публикаций
Сайт: www.express.ms
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...