25.04.2014 08:40
Новости.
Просмотров всего: 5221; сегодня: 2.

Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля 2014 года отмечают Всемирный день книги и авторского права. Для тех, кто получает удовольствие от чтения, каждый день в году – это шанс узнать что-то новое и расширить свой кругозор, взяв в руки книгу. И сегодня, благодаря существованию электронных ридеров PocketBook таких возможностей стало гораздо больше.

На этом радостные события сегодняшнего дня не заканчиваются. 23 апреля мир отмечает 450-летие со дня рождения великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Точная дата его рождения не известна, поэтому праздновать событие планируют всю неделю. Биография Шекспира не менее интересна, чем сюжеты его знаменитых произведений. И десять нижеприведённых фактов подтверждают эту истину.

О роли Гамлета до сих пор мечтают практически все театральные актёры. Одноимённая трагедия в пяти актах была написана Шекспиром в 1600—1601 гг. Она считается не только самой знаменитой, но и самой длинной пьесой Шекспира (в ней 4042 строки и 29 551 слово).

Точная дата рождения Уильяма Шекспира не известна, поэтому его 450-летие будут отмечать целую неделю. Большинство источников указывает на то, что он появился на свет 23 апреля 1564 года. Удивительно, но число и месяц рождения драматурга совпадают с датой его смерти.

Дословный перевод фамилии «Шекспир» с английского языка – «потрясающий копьём».

Анна (Энн) Хатауэй – жена Шекспира – была старше его на 8 лет. Они поженились, когда Уильяму исполнилось 18. В этот момент Анна уже была беременна их первым ребёнком. Всего в семье Шекспиров родилось трое детей.

Стратфорд-на-Эйвоне - город, в котором родился Уильям Шекспир, практически полностью существует за счет туристов – поклонников его творчества. Здесь и во многих других городах по всему миру сегодня устраивают книжные ярмарки и выставки, а также публичные чтения произведений великих классиков литературы.

Легендарный поэт и драматург ввел в английский язык более полутора тысяч слов, а фразы героев его произведений до сих пор цитируют по всему свету.

Уильям Шекспир – одна из самых противоречивых фигур в мировой литературе. Споры об авторстве его произведений возникли ещё в 18 веке и не утихают до сих пор. Первым претендентом на авторство его сонетов, поэм и пьес был назван Фрэнсис Бэкон в 1772 году.

Творения Шекспира переведены на все основные языки мира. До нас дошли 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы и 3 эпитафии, написанные Уильямом Шекспиром (некоторые из них подразумевают совместное авторство). Если нет возможности расставить по полочкам все книги великого поэта и драматурга в домашней библиотеке, можно записать их в PocketBook 626 – 4 Гб встроенной памяти с возможностью расширения до 32 Гб позволяет хранить в устройстве тысячи книг!

Творчество Уильяма Шекспира традиционно подразделяют на три периода: комедийный (или оптимистический), трагический и романтический. В центре его произведений всегда стоял человек, на первый план выходил его внутренний мир, чувства и эмоции.

Все произведения Уильяма Шекспира сейчас можно найти не только в печатном, но и в электронном виде. А удобная система навигации в приложении PocketBook Reader дает возможность сортировать книги по алфавиту или дате прочтения. Также программа позволяет выделять понравившиеся цитаты и обсуждать их в социальных сетях или в переписке по электронной почте. Отличная возможность узнать, что думают друзья по поводу любовной истории Ромео и Джульетты или трагической судьбы Гамлета.


Ньюсмейкер: PocketBook — 86 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...