06.06.2014 09:05
Новости.
Просмотров всего: 3329; сегодня: 2.

Модульный смартфон, новое прочтение

Модульный смартфон, новое прочтение

В России разрабатывается новая платформа для смартфонов, которая принципиально изменит модель пользования мобильными устройствами, – Российская интеллектуальная платформа (Russian Intellectual Platform- RIP) (как вариант – Российская универсальная система, Russian universal system - RUS). Она позволит потребителю настраивать функционал гаджета под свои нужды и не переплачивать за функции, которыми он не пользуется. Телекоммуникационный рынок созрел для того, чтобы вернуться к идее «вечных» гаджетов на новом этапе.

Кажется уже ни у кого не вызывает сомнения, что будущее коммуникаций за многофункциональными «умными» устройствами, которые называют смартфонами. Развитие технологий массового производства привело к тому, что с одной стороны, высокие технологии стали доступнее, с другой, накопление пользовательского опыта привело к росту требований к продукции и, несмотря на постоянное улучшение технических характеристик, снижению уровня удовлетворенности потребителей. Владельцы смартфонов все чаще обращают внимание на недостатки аппаратов: «дешевый» пластик, нестабильность работы систем, несоответствие пользовательского опыта заявленному в рекламных компаниях, короткий срок жизни аппаратов, и главное, частое обновление модельных рядов производителей. В результате, люди ощущают себя обманутыми.

Вендоры заинтересованы в том, чтобы старые смартфоны как можно чаще меняли на новые, они радикально «освежают» свои линейки раз в 8-10 месяцев. В результате качество их продукции ощутимо снижается, аппараты часто выходят на рынок недоработанными, «сырыми». Не редкость, когда у модели, купленной за 20-30 тысяч рублей, через год «отваливается» задняя панель, или начинает «барахлить» динамик, или при первом же падении на пол разбивается ударопрочное стекло дисплея. Увы, производители не заинтересованы в создании «вечных» устройств с продолжительным сроком годности. Причем, качество устройств давно уже мало связано с брендом или классом аппарата. Самые популярные и дорогие смартфоны, создаются практически из тех же деталей, что и бюджетные операторские модели. Процессоры Qualcomm Snapdragonмогут стоять как в дорогих имиджевых машинах, так и в «безымянных» операторских смартфонах.

Некоторые производители уже анонсировали новый критерий, которому должны удовлетворять высокотехнологичные аппараты будущего. По их мнению, смартфоны должны стать предельно персональными устройствами, как индивидуально пошитый костюм в ателье. В результате были запущены несколько проектов создания модульного смартфона, среди которых разработкаGoogle – Project Ara, а также устройства китайских компаний ZTE и Xiaomi. Производители предложили делать телефоны состоящими из отдельных легкозаменяемых модулей, то есть по пути механической замены блоков телефона. Однако, зачем менять модули, ухудшая физические характеристики аппарата, если все можно сделать программно. Самое время начать создавать «вечные» аппараты с изысканным дизайном и повышенной износостойкости, а всю функциональность смартфона сделать сервисом. За эти пользователи будут безумно благодарны!

Вычислительной мощности смартфона сегодня достаточно для решения практически любых задач. Если вендоры откажутся от модели постепенного улучшения параметров, и начнут комплектовать устройства максимально мощными процессорами, камерами, батареями и прочим, то устройства могут получиться очень «производительными». Пора уже заменить «копеечные» пластикина долговечные материалы, чтобы они могли служить не один год, а минимум 3-5-7 лет, как нектарные старые, добротные аппараты Nokia. При этом телефон должен быть предельно индивидуализирован, чтобы все еготехнические характеристики устанавливались программно и зависели только от желания его владельца.

Переход к новой модели использования потребует создания принципиально нового аппарата, так называемого смартфона будущего (Smart Phone Future – SPF), который защищен патентом РФ №118149 от 10.02.2012.Это будет предельно индивидуализированное устройство, выполненное из высокопрочного, прозрачного кристаллического материала, защищенного патентом РФ на промышленный образец №84960 от 10.02.2012г. Смартфоны будущего будут оснащены высокопроизводительным многоядерным процессором, двумя высокочеткими 3D-дисплеями, несколькими камерами, в том числе для управления взглядом, а также разнообразными датчиками, технологией MultiDynamicSIM,защищенной патентами РФ № 132659 от 20.09.2013г. и №137688 от 5.02.2014г.,индуктивной зарядкой и, конечно, будут обладать искусственным интеллектом (патент не оформлен).Очевидно, что всё это многообразие возможностей будет пользоваться спросом далеко не у всех абонентов. Но, владелец телефона будет иметь возможность оплатить только те функции, которыми воспользуется. Реализовать это можно будет за счет использования «Российской интеллектуальной платформы» или RIP («Российской универсальной системы или RUS).

С помощью RIP (или RUS) можно гибко регулировать разрешение дисплея, от «набора пикселей» до Ultra High Definition (UHD), когда картинка становится 3D без применения дополнительных устройств. Благодаря интеллектуальной платформе можно будет выбрать активную емкость аккумуляторной батареи. Если пользоваться телефоном только для звонков, то 1500 мАч хватит на несколько дней. Если же безвылазно сидеть в социальных сетях и смотреть ролики, то и 4000 мАч будет мало и придется доплатить за активацию системы подзарядки от «мусорных» (фоновых) излучений. Если фотографировать винегрет в офисной столовой, то 50 мегапиксельная камера ни к чему, достаточно на порядок меньшего разрешения. Кроме того, платформа программно контролирует производительность процессора. Так, если вы не используете функцию мобильного помощника, не смотрите UHDTV, не играете в on-lineигры, то зачем вам использовать всю мощность процессора? И какой смысл платить за избыточную? Вместе с тем, RIP (или RUS) допускает установку на устройство любой операционной системы и способно подключать максимум функций смартфона в любой момент времени и на любой срок.

Причем, параметры смартфона легко меняются – платформа обсчитывает использованные ресурсы. Владелец смартфона сможет одномоментно «разогнать» свое устройство, а затем, реализовав потребности, перейти в режим «разумного» потребления его мощности. В результате, хозяин устройства всегда будет понимать, за что он платит. И люди, наконец, станут использовать ровно те функции, которые им нужны, и ровно настолько, насколько им это необходимо.

RIP (или RUS) в корне меняет подход к покупке смартфона. При покупке аппарат с поддержкой платформы будет иметь символическую цену, причем, она будет определяться функционалом, который потенциальный владелец намерен использовать. Например, если предполагается, что нужны только базовые возможности – звонки и СМС, то он будет стоить «условно» 1000 рублей. И доступными окажутся только опции примитивной кнопочной «звонилки». В дальнейшем, пользователь устройства сможет по собственному усмотрению расширять или сокращать мощность и функциональность своего аппарата. Такое решение управления смартфонами и их функционалом во истину можно будет назвать – революционной демократичной электроникой. Кстати, такой модели использования будущего смартфона было придумано простое русское имя: Умнофон или в английском прочтении UmnoPhone заявка на патент №2014116794 от 25.04.2014 г.

Модельный ряд таких смартфонов, конечно, будет невелик. Однако, это вряд ли станет проблемой,RIP (или RUS) возвращает мир к идее «вечных» устройств, с которыми так легко сродниться и потом не хочется расставаться. Кроме того, ограниченность модельного ряда, будет компенсирована многообразием новых сервисов и приложений, реализация которых сегодня невозможна.

Елин В., к.т.н.,

резидент Сколково,

CEO Intersoft Eurasia


Ньюсмейкер: Интерсофт Евразия — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...