19.06.2017 14:10
Консультации.
Просмотров всего: 6190; сегодня: 1.

Nokia предлагает инновации для самых мощных в мире сетей

Эспоо (Финляндия) и Сан-Франциско (США) – Сегодня Nokia анонсировала самые мощные в мире платформы интернет-маршрутизации, которые сделают современные сети более быстрыми, безопасными и значительно более адаптируемыми. Чипсет Nokia FP4 поднимает производительность на новый качественный уровень по сравнению с существующими решениями, а также поддерживает более высокий уровень сетевой безопасности и интеллектуальности.

"Новая глава развития Интернета", включающая иммерсивные коммуникации, Интернет вещей и искусственный интеллект (а также средства автоматизации), в очередной раз увеличит производительность труда и изменит нашу работу и повседневную жизнь. Кроме того, она предъявит новые требования к сетям связи. Помимо непрерывного роста объемов видеотрафика из-за развития социальных сетей и средств передачи контента, новая эра не только потребует гораздо большей масштабируемости и сделает сетевые операции намного более гибкими, но и создаст новые угрозы для безопасности.

По прогнозам Nokia Bell Labs, в течение предстоящих пяти лет объем IP-трафика более чем удвоится и в 2022 году достигнет уровня в 330 эксабайт в месяц. Ежегодные темпы роста IP-трафика составят 25 %. Пиковые скорости передачи данных будут расти еще быстрее, почти на 40 % в год. Столь бурный рост является результатом практически ненасытного аппетита пользователей и компаний, стремящихся получать всё новые услуги, в том числе видеопотоки высокого разрешения и в последнее время виртуальную реальность. К этому добавляется еще один стимул: появление высокоскоростных сетей с низким уровнем задержки, способных соединять между собой людей и физические устройства. Специалисты Nokia Bell Labs ожидают, что к 2025 году этот рынок достигнет объема в 100 млрд долларов.

Для решения этих новых задач необходимо пересмотреть инфраструктуру интернета. По мнению Базиля Алвана (Basil Alwan), президента подразделения ION Business Group компании Nokia, "Интернету придется полностью поддержать видеосервисы высокого разрешения, доставляемые по запросу, и одновременно обеспечить подключение миллиардов новых устройств. Для этого необходимо резко увеличить производительность сетей, значительно повысить их интеллектуальность и безопасность и, разумеется, решение этих задач должно быть экономически выгодным. Сегодняшнее объявление означает, что мы предлагаем новые технологические решения для поддержки развития сетей. Конечный результат этого развития имеет колоссальное значение: мы строим развивающуюся глобальную нервную систему планетарного масштаба на базе инфраструктуры, которая станет самой мощной, экономичной, надежной и безопасной в истории человечества".

Самые мощные в мире платформы маршрутизации

Маршрутизаторы серии Nokia 7750 Service Router (SR)-s представляют собой платформу маршрутизации с самой высокой плотностью портов в отрасли. Они способны поддерживать скорость до 144 Тбит/с на одном шасси.

Кроме того, компания анонсирует новый маршрутизатор петабитного класса Nokia 7950 Extensible Routing System (XRS)-XC. Этот самый мощный в мире маршрутизатор стал большим шагом вперед для семейства магистральных маршрутизаторов Nokia и для всей отрасли. Он масштабируется до уровня в 576 Тбит/с на одной системе за счет расширения шасси без дополнительных коммутационных полок.

Новые платформы Nokia впервые в отрасли позволяют поддерживать терабитные IP-потоки. Их производительность в 10 раз превышает возможности существующих каналов 100 Гбит/с, которые составляют основу Интернета.

Более интеллектуальный и безопасный Интернет

Nokia встроила оптимальное сочетание емкости и производительности, а также глубокой прозрачности, управляемости, телеметрии и безопасности в новые платформы маршрутизации с чипсетом FP4. Это значит, что современные сетевые системы, установленные в крупных компаниях и у операторов связи, смогут справиться с растущим объемом данных, адаптироваться к изменениям, а также экономично и безопасно масштабироваться в эпоху облачных вычислений, мобильных сетей пятого поколения (5G) и Интернета вещей.

Усовершенствованная интеллектуальная технология обработки пакетов и управления, встроенная в чипсет FP4, в сочетании с решением Nokia Deepfield для анализа IP-сетей и исчерпывающим портфелем решений для программно-определяемых сетей (SDN), максимально повышает эффективность, расширяет возможности и минимизирует угрозы безопасности, в том числе атаки DDoS, которые сокращают производительность и коммерческие возможности и с каждым годом становятся все более распространенными. По данным Deloitte Global, в 2017 году будет зарегистрировано более 10 миллионов атак этого типа.

Инновационный чипсет Nokia FP4

Основой перечисленных здесь новых систем является новый прорывный чипсет FP4. В нем использован первый в мире сетевой процессор, работающий со скоростью 2,4 Тбит/с, мощность которого до 6 раз превышает мощность других современных процессоров. Это открывает путь для реального внедрения терабитных скоростей и петабитных маршрутизаторов.

Эта инновация стала результатом многолетних научных исследований и конструкторских разработок. Она основана на новейших достижениях процессорных технологий, включая 16-нанометровую технологию FinFET Plus и многомерный дизайн. Конструкция FP4 содержит множество архитектурных инноваций, включая новую разработанную компанией Nokia интеллектуальную память, которая увеличивает производительность и эффективность при одновременном уменьшении габаритов.

Инновации Nokia – ключевые факты

• Nokia FP4 – первый в отрасли сетевой процессор, работающий на скорости 2,4 Тбит/с.

• Впервые в отрасли поддерживаются терабитные IP-потоки.

• Первый в отрасли маршрутизатор петабитного класса Nokia XRS-XC с емкостью 576 Тбит/с.

• Новые платформы Nokia 7750 SR-s имеют самую высокую плотность портов. Устройство Nokia 7750 SR-14s, занимающее одно шасси, поддерживает емкость до 144 Тбит/с и может масштабироваться до 288 Тбит/с.

• Увеличение емкости до 6 раз по сравнению с существующими платформами позволяет защитить инвестиции в широко распространенные системы.

• Уникальная расширенная интеллектуальность обработки пакетов и управления обеспечивает высокую прозрачность и управляемость, повышает качество пользовательского опыта и оптимизирует использование ресурсов.

Nokia начнет поставку данного решения в 4 квартале 2017 года.

Цитаты

Нил Макрей (Neil McRae), управляющий директор и главный архитектор "Бритиш Телеком": "Сети, которые мы строим, каждый день помогают нашим заказчикам и человеческим сообществам общаться и обмениваться мнениями по самым разным вопросам – от простейшего заказа обедов в онлайновом режиме до просмотра первой фотографии новорожденной внучки. Эти сети изменили наш мир до неузнаваемости. Компания "Бритиш Телеком" готова предоставить вам самую лучшую сеть, максимально отвечающую вашим потребностям. В ситуации стремительно растущего спроса и распространения облачных приложений инновации, подобные тем, которые предлагает Nokia на базе новых процессоров FP4 и платформ маршрутизации, позволяют нам выполнять обязательства перед своими заказчиками, предоставлять им решения со сбалансированной емкостью, интеллектуальностью, прозрачностью и безопасностью и переходить к интеллектуальному автоматизированному способу строительства и эксплуатации наших сетей. Поскольку эти инновации совместимы с существующими платформами, мы можем постепенно развивать существующие сети и дополнять их новыми технологиями, готовясь к следующему поколению сверхширокополосных сетей, сетей 5G, Интернету вещей и коммуникациям «машина-машина»".

Даниэль Мельцер (Daniel Melzer), главный технический директор DE-CIX: "Компания DE-CIX, один из крупнейших в мире операторов обмена интернет-трафиком, высоко ценит мультитерабитное инновационное решение Nokia FP4, обладающее лучшими в своем классе характеристиками в области емкости, плотности и эффективности на платформах маршрутизации 7950 XRS. Компания DE-CIX поддерживает партнерские отношения с Nokia и устанавливает самые крупные и емкие в мире маршрутизаторы в качестве основы нашей сети. Мы хотим быть в числе первых, кто установит новые системы до конца текущего года".

Рей Мота (Ray Mota), главный исполнительный директор и главный аналитик ACG Research: "Интернет-операторы разворачивают все более крупные сети для подключения глобальных ресурсов и максимального приближения центров обработки данных к конечным пользователям, чтобы повысить производительность. Nokia сочетает большие вычислительные мощности, необходимые для обработки небывало высоких объемов трафика, с интеллектуальностью, безопасностью и адаптируемостью, которые требуются для облачной среды. Эта компания нашла правильное соотношение между процессорными и системными инновациями, которые позволяют решить задачи защиты инвестиций и вывести на рынок самый быстрый маршрутизатор в отрасли".

Майкл Ховард (Michael Howard), старший директор по исследованиям операторских сетей, IHS Markit: "Ведущие сетевые операторы во всех странах мира внедряют решения для анализа больших объемов данных (Big Data) и программной автоматизации, чтобы перейти к современным методам строительства и эксплуатации IP-сетей. Это абсолютно очевидно! Операторам нужны сети с высочайшей производительностью, обладающие не только высокой емкостью и быстродействием, но и интеллектуальностью и расширяемостью. Они должны обеспечить автоматизацию и гибкость доставки услуг. И поэтому операторы будут серьезно рассматривать возможности новых чипсетов Nokia FP4 и основанных на них систем, которые способны решить все перечисленные выше важнейшие задачи в эпоху облачных вычислений, Интернета вещей, сетей 5G и машинных коммуникаций. Сети будут становиться как никогда более крупными, адаптируемыми и безопасными".

Франк Остожич (Frank Ostojic), старший вице-президент и генеральный менеджер по продуктам ASIC, Broadcom: "Сетевые процессоры Nokia FP4 поднимают планку конкуренции на качественно новый уровень. Когда речь заходит о самых высоких уровнях интеграции и использования новейших процессорных технологий, включая 16-нанометровую технологию finFET Plus, лучшие в отрасли встроенные решения Broadcom SerDes и современные средства пакетирования, Nokia идет впереди, а все остальные вынуждены следовать за ней".

Краткая статистика (по данным Nokia Bell Labs):

• Общий объем IP-трафика к 2022 году вырастет до 330 эксабайт в месяц. Годовые темпы его роста составят 25 %, а темпы роста пикового трафика будут еще выше – 39 % в год.

• За период с 2017 по 2022 год объем рынка 3D/4K/UHD вырастет в 4,79 раза.

• За период с 2017 по 2022 год объем беспроводного трафика вырастет в 7,5 раз.

• Количество устройств Интернета вещей вырастет с 12 млрд в 2017 году до 100 млрд в 2025 году.

• По данным Deloitte Global, в 2017 году будет зарегистрировано 10 миллионов атак DDoS.

Ключевые ресурсы:

• Сайт про инновации: https://networks.nokia.com/ip-networks-reimagined

• Видео Networks Reimagined: https://youtu.be/67hJvRcCjEo

• Повтор объявления Networks Reimagined: https://pages.nokia.com/11251.IP-Networks-Reimagined.html

• Infographic: https://resources.ext.nokia.com/asset/201269

• Изображения: http://www.nokia.com/en_int/news/media-library/ip-networks-reimagined

О компании Nokia

Nokia – глобальный лидер в области инновационных технологий, объединяющих  мир. Опираясь на исследовательский и инновационный опыт Nokia Bell Labs, мы предлагаем операторам связи, государственным структурам, крупным корпорациям и индивидуальным потребителям наиболее полный в отрасли спектр технологий, услуг и схем лицензирования.

Специализируясь в самых разных областях, от опорной инфраструктуры сетей 5G и Интернета вещей до виртуальной реальности и цифровых систем для здравоохранения, мы формируем технологическое будущее, которое полностью изменит нашу жизнь. www.nokia.com


Ньюсмейкер: Communicator
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...